Медиановости
/ Петербург

15 февраля 2023 16:19

Работающий в зоне боевых действий Александр Малькевич еще на два года останется руководителем телеканала «Санкт-Петербург»

Работающий в зоне боевых действий Александр Малькевич еще на два года останется руководителем телеканала «Санкт-Петербург»Фото: сайт Общественной палаты РФ

Совет директоров АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» («ГАТР») — учредитель телеканала «Санкт-Петербург» — переизбрал Александра Малькевича гендиректором еще на два года. При этом в последние месяцы медиаменеджер нечасто появляется в Петербурге. Малькевич участвует в мероприятиях в ДНР и ЛНР, также он занимает должности заведующего кафедрой журналистики Херсонского университета (российские войска покинули Херсон в ноябре 2022 года) и председателя херсонского регионального отделения Союза журналистов России. В октябре он даже попал под обстрел в Херсонской области.

Заседание АО «ГАТР» состоялось 30 января, пишет АБН. Решение о заключении трудового контракта с Александром Малькевичем до 6 февраля 2025 года было поддержано единогласно.

Александр Малькевич занимает должность гендиректора канала с начала 2021 года. По информации «Ротонды», чиновники хотели сменить Малькевича, который в Петербурге почти не появлялся. Но найти подходящую кандидатуру в срок не удалось, поэтому решили оставить прежнего менеджера.

Совет директоров «ГАТР» возглавляет вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, в него также входят председатель комитета по печати Владимир Рябовол и другие.

Александр Малькевич дважды был внесен в американский санкционный список, санкции против него также вводили Великобритания, Евросоюз, Швейцария, Канада, Япония и Украина.

Медиаменджер прославился в 2018 году во время работы над проектом «USA Really» — тогда журналиста задержало ФБР в аэропорту Вашингтона, после обыска и допроса его обязали зарегистрировать «USA Really» как иностранного агента. Проект «USA Really» было дочерней компанией РИА ФАН – СМИ, которое ассоциируют с предпринимателем Евгением Пригожиным. Поэтому Малькевича часто называют «выходцем из структур Пригожина». После инцидента в Вашингтоне Александра Малькевича внесли в его первый санкционный список США. После инцидента в Штатах он призывал российские власти обратить внимание на огромное количество иностранных СМИ в стране, называя их «настоящими солдатами развязанной против России информационной войны».