Медиановости
/ Бизнес

16 февраля 2023 17:34

Владелец издателя «Лета в пионерском галстуке» думает о продаже компании

Владелец издателя «Лета в пионерском галстуке» думает о продаже компании

Владелец издательства Popcorn Books Денис Котов ищет покупателя на этот актив. Об этом рассказал «Ведомостям» источник, близкий к руководству издательства. Сам Котов подтвердил, что рассматривает вариант продажи Popcorn Books, которое известно как издатель книги «Лето в пионерском галстуке». Авторов романа внесли в реестр иноагентов, а против издательства Popcorn Books было возбуждено административное дело об «ЛГБТ-пропаганде».

Изначально издательство Popcorn Books, основанное в 2018 году, было совместным проектом книжного сервиса Bookmate* и издательства Individuum. «Коммерсантъ» писал, что с 27 июля владельцем 100% ООО «Индивидуум Принт» и 100% ООО «Попкорн Букс» стал Котов, совладелец объединенной книжной сети «Читай-город — Буквоед». В конце октября прошлого года Bookmate*, а также его управляющий директор Андрей Баев* и директор по маркетингу Алексей Докучаев* были внесены в реестр иноагентов.

Popcron Books позиционирует себя как издательство, которое издает «захватывающие художественные книги для молодежи» о таких «неудобных» темах, как «самоидентификация, проблемы расизма и сексизма, отношение к собственному телу, психические расстройства и тому подобное». В 2021 году Popcorn Books выпустило роман «Лето в пионерском галстуке», который стал популярен у молодежи, но подвергся критике деятелей культуры и политиков — в частности, Захара Прилепина, Никиты Михалкова, Виталия Милонова. 

Впоследствии, в декабре 2022 года, в России был принят закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола среди лиц любого возраста, ввел административную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола среди детей и взрослых». Против Popcorn Books было возбуждено первое административное дело об «ЛГБТ-пропаганде».

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами