Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

20 февраля 2023 11:33

Роскомнадзор тестирует систему «Вепрь» для поиска «инфобомб» в интернете и соцсетях

Роскомнадзор тестирует систему «Вепрь» для поиска «инфобомб» в интернете и соцсетях

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) готовится к запуску системы «Вепрь» для выявления «потенциальных точек напряженности в сети, способных перерасти в информационные угрозы». Систему разрабатывают в Петербурге с 2022 года, она начнет работать во второй половине 2023 года. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя ГРЧЦ и тендерную документацию. Впоследствии информацию подтвердили агентству РИА Новости.

Система должна выявлять «угрозы в информационной сфере» и прогнозировать «риски их возникновения», находить «общественно значимую информацию», которая «создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности».

Разработкой системы «Вепрь» занимается петербургская компания «Необит». С 2021 года она находится под санкциями США — по мнению Минфина страны, компания поставляет услуги ФСБ, ГРУ и СВР. На сайте «Необита» указано, что компания специализируется на разработке продуктов, обеспечивающих безопасность информации. Среди заказчиков и партнеров «Необита» — ФСБ, Минобороны, ФСО, правительство Петербурга, петербургский Политех.

Впервые о системе «Вепрь» стало известно в начале февраля этого года из масштабной утечки переписок Роскомнадзора. По данным расследований независимых, заблокированных и запрещенных в России СМИ, «Вепрь» входит в единую систему мониторинга интернета, разрабатываемую по заказу Роскомнадзора. Описание системы в документации, попавшей к журналистам, почти не отличается от слов представителей ГРЧЦ.

Раннее СМИ также отмечали, что «Вепрь»  в первую очередь будет обращать внимание на протестные настроения, негатив к власти, «фейки» про первых лиц и государство, подмену и дискредитацию традиционных ценностей. Всего в утекших документах есть более 100 тем, за которыми будет следить «Вепрь».

«Вепрь» будет работать в комплексе с другими системами Роскомнадзора, в частности, с «Окулусом»Так, «Окулус» будет анализировать изображения и видео на предмет соблюдения законодательства, а «Вепрь» — анализировать тексты.

Напомним, 13 февраля 2023 года Роскомнадзор объявил о запуске системы «Окулус» для поиска и анализа запрещенного контента, в том числе в изображениях и видеоматериалах. Система «Окулус» должна автоматически обнаруживать призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент и «пропаганду ЛГБТ».

По планам разработчиков, «Окулус» будет анализировать «более 200 000 изображений в сутки (около трех секунд на одно изображение)». Ранее операторы вручную обрабатывали по 106 изображений и 101 видео в день. На разработку системы Роскомнадзор выделил 57,7 млн рублей.