Медиановости
/ Конфликты

25 февраля 2023 14:57

ЕС запретил вещание на своей территории RT Arabic и Sputnik Arabic

ЕС запретил вещание на своей территории RT Arabic и Sputnik Arabic

В рамках десятого пакета санкций против России Евросоюз запретил вещание на своей территории арабским службам RT и Sputnik, следует из заявления на сайте Европейского Совета.

"Совет инициировал процесс приостановления действия лицензий на вещание двух дополнительных средств массовой информации: RT Arabic и Sputnik Arabic", - говорится в тексте Евросовета. Как отмечается, решение было принято для противодействия "систематической международной кампании Российской Федерации по дезинформации и манипулированию информацией".

Европейские чиновники сочли названные СМИ находящимися под "постоянным прямым или косвенным контролем" руководства России. "В соответствии с Хартией основных прав названные меры не помешают этим СМИ и их сотрудникам осуществлять деятельность в ЕС, кроме вещания, то есть исследовательской деятельности и проведения интервью", - говорится в пресс-релизе.

В конце января о своем закрытии сообщил телеканал RT France. Спустя почти полмесяца о прекращении деятельности оповестила редакция RT в Германии.