Медиановости
/ Интернет, ТВ

27 февраля 2023 21:01

ВЦИОМ: «Дзен» и «Новости» стали лидерами по популярности среди новостных ресурсов

ВЦИОМ: «Дзен» и «Новости» стали лидерами по популярности среди новостных ресурсов

Первое место среди интернет-ресурсов, которые россияне посещают хотя бы раз в неделю для чтения новостей, заняли «Дзен» и «Новости». Этими сервисами регулярно пользуются 18% активных потребителей ТВ и интернета, а также 14% активных интернет-пользователей. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, сообщает Adindex.

Второе место по популярности среди всех опрошенных респондентов заняли региональные и местные новостные каналы, третье — РБК.

Среди телеканалов лидирует Первый канал, ему отдают предпочтение активные пользователи и телевидения, и интернета. Однако у активных телезрителей лидером стала «Россия-1». Впрочем, общий интерес к федеральным телеканалам с июля 2022 года снизился.

По данным ВЦИОМ, больше половины (53%) опрошенных россиян смотрят телевизор и пользуются интернетом не реже нескольких раз в неделю.

Лидерами по количеству пользователей среди социальных сетей на протяжении 2022 года оставались WhatsApp, YouTube, «ВКонтакте», Telegram. Объем аудитории Telegram (51%) приблизилась к концу года к уровню «ВКонтакте» (52%).