Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

3 марта 2023 11:22

За год было возбуждено около 200 уголовных дел о «фейках» и «дискредитации» армии

За год было возбуждено около 200 уголовных дел о «фейках» и «дискредитации» армии

Издание «Верстка» совместно с «Сетевыми свободами» провело исследование о том, против кого за прошедший год чаще всего возбуждались «цензурные дела».

Согласно исследованию, к февралю 2023 года в России фигурантами дел по новым статьям стали не менее 196 человек. Большая часть из них — политактивисты, журналисты, блогеры и администраторы Telegram-каналов.

Правозащитники установили, что за прошедший год по статье о «военных фейках» было заведено 145 дел. Из них 21 — в отношении журналистов, а 13 — блогеров и админов Telegram-каналов. 

Также известно минимум о 52 преследуемых по уголовной статье о «дискредитации» армии. Среди них — 5 блогеров и админов Telegram-каналов и 2 журналиста.

«Все дела, возбужденные весной и летом 2022 года подходят к своему завершению. Таким образом, в 2023 году мы ожидаем резкий рост приговоров. Мы видим, что сейчас они начнут сыпаться буквально десятками в неделю», — говорят эксперты «Сетевых свобод». 

По подсчетам «Верстки» и «Сетевых свобод», количество преследуемых по «цензурным делам» (196 человек) побило рекорд предыдущего крупного политического преследования — «Дворцового». По нему к ответственности были привлечены 188 человек.  

Год назад, 2 марта 2022-го, в Госдуме предложили ввести несколько законопроектов, предусматривающих наказание за распространение «ложной информации» о ВС России на фоне «спецоперации». В Уголовный кодекс добавили две новые статьи — о распространении «фейков» про военных (207.3 УК РФ) и о «дискредитации» армии (280.3 УК РФ). 5 марта 2022 года новые законы вступили в силу. 

Напомним, статья о дискредитации армии (280.3 УК РФ) применяется после привлечения человека по аналогичной административной — 20.3.3 КоАП.