Медиановости
/ Несвобода слова

7 марта 2023 13:03

Автора канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова приговорили к 8,5 года колонии по делу о «фейках» про армию

Автора канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова приговорили к 8,5 года колонии по делу о «фейках» про армиюФото: Telegram-канал «Протестный МГУ»

Тимирязевский суд Москвы приговорил к 8,5 года колонии общего режима бывшего студента-математика, создателя Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова. Он был осужден по статье о «фейках» про российскую армию (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). 

Иванову также запретили на четыре года после освобождения вести публичные страницы в интернете. Обвинение просило суд приговорить молодого человека к 9 годам колонии. 

Иванову вменяли в вину 11 публикаций, в которых речь шла о событиях в Буче, Мариуполе и обстреле Запорожской АЭС. 

Адвокат подсудимого Мария Эсмонт заявила изданию Business FM, что считает приговор незаконным и намерена обжаловать его в Мосгорсуде, а также во всех вышестоящих судебных инстанциях. По ее мнению, введенная в УК с начала спецоперации статья фактически криминализирует любое высказывание, которое не соответствует официальной позиции Минобороны. Адвокат утверждает, что данная статья противоречит нескольким статьям Конституции, прежде всего статье 29, гарантирующей право на свободу слова и запрещающую цензуру, и статье 13, которая гарантирует политическое и идеологическое многообразие.

Студент факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Дмитрий Иванов был арестован 2 июня 2022 года, с тех пор он находится в СИЗО. Защита не раз ходатайствовала о замене меры пресечения, но в этом было отказано.

Первый реальный срок по статье о фейках о российской армии получил муниципальный депутат Алексей Горинов. Мещанский суд Москвы 8 июля 2022 года приговорил его к 7 годам лишения свободы.