Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

7 марта 2023 19:43

КГБ Белоруссии признал Белорусскую ассоциацию журналистов «экстремистским формированием»

КГБ Белоруссии признал Белорусскую ассоциацию журналистов «экстремистским формированием»

Комитет госбезопасности Белоруссии внес Белорусскую ассоциацию журналистов (БАЖ) в перечень «экстремистских формирований». Решение о внесении было принято 28 февраля 2023 года.

«Группа граждан из числа представителей неправительственной общественной организации "Белорусская ассоциация журналистов" осуществляет экстремистскую деятельность», — говорится в пояснении белорусских властей. 

В заявлении ведомства также отмечается, что обвиняемые спланировали и совершили в республике ряд террористических актов, в том числе в отношении председателя Либерально-демократической партии, депутата Палаты представителей Национального собрания Олега Гайдукевича.

27 августа 2021 года Верховный суд Беларуси ликвидировал БАЖ. 

Белорусская ассоциация журналистов — это добровольное негосударственное объединение людей, которые профессионально занимаются журналистикой или способствуют ее развитию. Организация была создана в 1995 году и является членом Международной федерации журналистов. 

Напомним, в феврале 2023 года Международная федерация журналистов приостановила членство Союза журналистов России. Это произошло после того, как профсоюзы работников СМИ из Финляндии, Дании и Норвегии заявили, что покинут организацию, если на СЖР не наложат санкции.