Медиановости
/ Конфликты

9 марта 2023 14:47

Имущество главреда РБК Петра Канаева арестовали из-за штрафа в 5 тысяч рублей

Имущество главреда РБК Петра Канаева арестовали из-за штрафа в 5 тысяч рублей

Судебные приставы наложила арест на квартиру и дачу в Подмосковье главного редактора Объединенной редакции РБК Петра Канаева из-за долга в пять тысяч рублей. Причиной стало отсутствие указания на иноагентство признанного иноагентом центра «Сова»*.

Причиной для ареста квартиры и дачи в Ступинском районе Московской области стала несвоевременная оплата наложенного на редакцию штрафа в 4000 рублей и пени в 1000 рублей по статье 13.15, ч. 2.1 КОАП («распространение в СМИ информации об иностранных агентах либо производимых ими материалов без указания на статус иностранного агента»). В одной из статей РБК о центре «Сова»* не было указано, что это иноагент.

«Я получил письмо от приставов с уведомлением об аресте имущества сегодня утром через “Госуслуги”. Таких штрафов постоянно приходит довольно много, я мог один пропустить. Обычно они автоматически списываются с зарплаты. Но решение арестовать мои квартиру и дачу из-за долга в 5000 рублей с точки зрения соразмерности масштаба нарушения и последовавшего за ним наказания я считаю необъяснимо чрезмерным», — сказал Петр Канаев.

UPD: Информация об аресте недвижимости главного редактора РБК не соответствует действительности, сообщили РИА Новости в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов России. 

При этом там подтвердили, что в отношении Петра Канаева возбуждены четыре исполнительных производства о взыскании штрафов, поскольку тот «в установленный законом срок административное наказание не исполнил».
 

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом