Медиановости
/ Конфликты

10 марта 2023 18:00

Роскомнадзор заблокировал сервис «Last.fm»

Роскомнадзор заблокировал сервис «Last.fm» Фото: Социальные сети Роскомнадзора

Роскомнадзор ограничил доступ к странице музыкального сервиса по созданию плейлистов «Last.fm» в России. 

По данным проекта «Роскомсвобода»*, причиной для блокировки могло стать ограничение доступа к песне «Чорнобаївка» украинского исполнителя Jalsomino. «Блокировка ссылки осуществляется через HTTPS, поэтому в России могут быть проблемы с доступом к популярному американскому музыкальному сервису», — отмечают правозащитники.

Ещё 1 марта издание RT, ссылаясь на свой источник, сообщало, что сервис может быть заблокирован в России, так как платформа не раз игнорировала требования Роскомнадзора об удалении треков, «дискредитирующих СВО и российскую армию».

Отметим, что эти не первая блокировка сервиса «Last.fm» в России. В 2015 и 2019 годах Роскомнадзор уже ограничивал доступ к платформе: сначала из-за размещения песни группы «Психея» под названием «Убей мента» (внесена в список экстремистских материалов), а позже — из-за трека Тимура Муцураева «Рай под тенью сабель» (внесена в список экстремистских материалов). Однако после удаления запрещенных материалов доступ к сервису был восстановлен. 

Ранее Роскомнадзор заблокировал один из крупнейших фотобанков Shutterstock. Причиной блокировки предположительно стало размещение на сайте «деструктивных материалов, в том числе суицидального и пронаркотического контента». Однако после удаления запрещённых материалов интернет-ресурс был разблокирован.


*Признана Минюстом РФ иностранным агентом