Медиановости
/ Несвобода слова

11 марта 2023 13:34

Милонов предложил создать единый реестр запрещенных материалов

Милонов предложил создать единый реестр запрещенных материалов

Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с идеей создания в России единого реестра запрещенных материалов, уведомила 11 марта "Парламентская газета" со ссылкой на его письмо в адрес главы Минюста Константина Чуйченко и руководителя Роскомнадзора Андрея Липова.

В своем обращении Милонов отметил, что сейчас запрещенные судом книги, брошюры, статьи и фильмы не вносятся ни в какие отдельные списки, доступные для ознакомления. Вместо этого в реестр запрещенных материалов вносятся лишь адреса сайтов, на которых они были обнаружены, без указания названий запрещенных произведений и их авторов. Между тем, в них может содержаться искаженное описание исторических событий или же пропаганда ЛГБТ, встревожился депутат.

"Таким образом, запрещенная к распространению информация может появиться как на иных, не внесенных в реестр доменах, так и в книжных магазинах в натуральном виде", — обратил внимание адресатов парламентарий. В результате книжные магазины могут получать подобную литературу от издательств, даже не подозревая о вынесенных относительно ее судебных решениях, указал Милонов.

В связи с этим депутат предложил создать в России отдельный список запрещенных материалов наподобие перечня экстремистских материалов. В новом перечне должны будут публиковаться названия подобных информационных продуктов, а не только адреса страниц в интернете.