Медиановости
/ Медиасреда

13 марта 2023 09:33

СМИ публикуют «полные списки победителей "Оскара"» без фильма «Навальный»

СМИ публикуют «полные списки победителей "Оскара"» без фильма «Навальный»Фото: Телеканал Санкт-Петербург

Церемония вручения «Оскара» традиционно подробно освещается большинством СМИ, однако в этом году перед российскими изданиями, кажется, встала проблема. На «Оскаре» премию как лучшему документальному фильму вручили картине «Навальный» – она посвящена российскому оппозиционному политику Алексею Навальному, который сейчас находится в колонии строгого режима и о котором, мягко говоря, не принято писать в лояльных власти СМИ. Сегодня утром одни издания нейтрально упомянули факт победы документального фильма «Навальный» в новостях, а другие принципиально проигнорировали именно эту номинацию. Информагентство ТАСС и «Комсомольская правда» сделали акцент только на главных премиях, а телеканал «Санкт-Петербург» опубликовал 22 из 23 номинаций. РИА Новости тем временем решило поставить строчку об «Оскаре» «Навальному» в конце новости про других победителей,

Все данные актуальны на момент публикации материала (после его выхода СМИ могут как добавить фильм «Навальный», так и убрать его из новостей). 

На сайте ТАСС утром был опубликован «список победителей в основных номинациях». В категорию «основных» (13 из 23) не вошла премия «за лучший документальный фильм». Зато в список попала номинация «лучший короткометражный документальный фильм» («Заклинатели слонов»).

UPD (14:19): ТАСС дополнил сообщения на сайте и в соцсетях, теперь там есть фильм про оппозиционера.

В материале «Комсомольской правды» ниже громкого подзаголовка «Полный список победителей Оскара-2023» также не упоминалось о лучшем документальном кино.

Проигнорировал вручение «Оскара» фильму «Навальный» петербургский «78 телеканал». При этом канал в своем Telegram расписал, в отличие от «КП» и ТАСС, практически все номинации, забыв только про лучший монтаж и лучший документальный фильм.

«Российская газета» не поставила в материалах об итогах «Оскара» не только номинацию лучшего полнометражного, но и короткометражного документального фильма. Впрочем, все остальные указаны.

На сайте телеканала «Санкт-Петербург» вовсе опубликованы 22 из 23 номинаций. И отсутствует, конечно же, фильм про российского оппозиционера.

Сайт RT поставил только заметку про фильм «Всё везде и сразу», который завоевал «Оскар» как «Лучший фильм». Однако перечислил больше победителей в Telegram, также добавил «Навального»,

На сайте РИА Новости про победу «Навального» на «Оскаре» написали одно предложение в конце новости про актеров, которые взяли награды за лучшие роли второго плана (Джейми Ли Кертис и Ке Хью Кван).

Однако полноценные заметки появились на сайтах «Интерфакса», «Газеты.ру», Regnum, «Московского комсомольца», а также РБК и «Коммерсанта». Упомянули про фильм о российском оппозиционере также «Петербургский дневник», Lenta.ru, «Аргументы и факты».

1280x1024_аиф.png

Фото: Аргументы и факты

Естественно, упомянутые выше СМИ написали про победу кино о заключенном соотечественнике без подробностей и речей режиссёра ленты, команды и жены Алексея Навального. Все заметки были написаны в нейтральном ключе. Например, «Интерфакс» в качестве синопсиса пишет: «В фильме рассказывается о жизни Алексея Навального, начиная с лета 2020 года, когда он попал в больницу после отравления».

1280x1024_мк_навальный.png

Фото: Московский комсомолец

Впрочем, ранним утром уже успел резко высказаться «Царьград» и даже добавить к заметке о фильме комментарий политтехнолога о том, что «картина получила награду Американской киноакадемии неспроста – на кону более глобальная игра против властей России».

Интересно, что вместо новости про фильм о политзеке некоторые СМИ опубликовали отдельные заметки о том, что «Оскар» в своей номинации не получила российская документальная короткометражная картина «Выход» о лежбище моржей от якутских режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых. Например, материалы об этом поставили РИА ФАН, Life.ru, ТАСС и другие.

95-я церемония вручения премии «Оскар» прошла в Лос-Анджелесе. Рекордсменом по количеству наград, в том числе и за лучший фильм, стал боевик «Все везде и сразу» Дэниела Шайнерта и Дэна Квана. 60-летняя Мишель Йео, исполнившая главную роль в ленте, взяла награду как лучшая актриса. Актером года был признан Брендан Фрейзер, сыгравший в фильме «Кит».  Из иностранных фильмов награду получил «На Западном фронте без перемен». 

Фильм-биография «Навальный» был снят компаниями HBO Max и CNN Films, он рассказывает об оппозиционере, который уже почти два года находится в колонии. События в картине охватывают период с лета 2020 (когда он попал в больницу после отравления) по январь 2021 года (возвращение политика в Россию). 19 февраля текущего года лента получила премию BAFTA как лучшее документальное кино.

Сам Алексей Навальный находится в колонии с февраля 2021 года — суд по требованию ФСИН заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Летом 2022 года вступил в силу приговор по делу о мошенничестве, по которому оппозиционер получил девять лет строгого режима (включая срок по делу «Ив Роше»). Его перевели в ИК-6 строгого режима в поселке Мелехово во Владимирской области. В конце прошлого года против Навального завели еще одно уголовное дело — о призывах к терроризму и реабилитации нацизма.

Напомним, Алексей Навальный внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.