Медиановости
/ Власть

13 марта 2023 16:17

Правительство Петербурга потратит миллиард на репутацию в соцсетях и медиа

Правительство Петербурга потратит миллиард на репутацию в соцсетях и медиа

Правительство Петербурга опубликовало проект постановления о выделении почти миллиарда рублей Ассоциации журналистов «Петроцентр» (издатель «Петербургского дневника», «Вечернего Санкт-Петербурга» и «районок») на построение имиджа Смольного в социальных сетях и федеральных медиа. 

Согласно пояснительной записке, «Петроцентр» получит деньги на развитие четырех направлений. Первое — выпуск газеты «Вечерний Санкт-Петербург», второе — выпуск районных периодических изданий. Еще одно направление — это создание и публикация постов по социально значимым темам развития Санкт‑Петербурга в соцсетях. Четвертое —  создание и публикация информации по социально значимым темам развития Санкт‑Петербурга в федеральных СМИ.

Для выполнения этих задач Правительство выделило «Петроцентру» субсидию на 980 млн рублей.

Ежемесячно организация должна публиковать 3,5 тысячи постов охватом 10 млн просмотров. В задачи «Петроцентра» будет входить формирование пула блогеров и лидеров общественного мнения для «размещения не менее 1 000 публикаций с общим охватом не менее 2 млн просмотров за весь период». 

Также 1,5 тысячи постов должны прорекламировать с помощью таргетированной рекламы. Общее количество просмотров — не менее 9 млн раз. Кроме того, часть субсидии пойдет на публикацию 100 новостей регионального значения в федеральных СМИ.

По информации «Фонтанки», для реализации нового проекта привлекут около 100 специалистов. Их офис будет располагаться в здании телецентра, куда сейчас переезжает редакция газеты «Вечерний Петербург».