Медиановости
/ Медиасреда

14 марта 2023 11:31

«Би-Би-Си» выпустит рекомендации поведения для журналистов в социальных сетях

«Би-Би-Си» выпустит рекомендации поведения для журналистов в социальных сетях

«Би-Би-Си» заявило о пересмотре руководящих принципов поведения своих журналистов в социальных сетях. Это случилось после конфликта со спортивным журналистом Гэри Линекером, который был отстранен от работы из-за критического поста о британской миграционной политике в соцсетях.

Генеральный директор «Би-Би-Си» Тим Дэви заявил, что текущие правила работы с социальными сетями содержат «серые зоны». Кроме того, он объявил о независимой проверке внутренних правил корпорации в отношении социальных сетей.

Вот некоторые текущие рекомендации «Би-Би-Си» в отношении поведения сотрудников в социальных сетях, пишет «The Guardian»:

  • использование смайликов может — случайно или преднамеренно — подорвать беспристрастный пост;

  • избегайте «сигнализации добродетели», как ретвиты, лайки или присоединение к онлайн-кампаниям, чтобы выразить личное мнение;

  • не ссылайтесь ни на то, что не прочитали полностью;

  • не предлагайте суждения, выходящие за рамки вашей специализации;

  • предполагайте, что все, что журналисты говорят и пишут, будет рассматриваться критически;

  • предполагайте, что все, что вы как журналисты публикуете в частном аккаунте, фактически является публичным;

  • учитывайте, что нет никакой разницы между личным и официальным аккаунтом.

Напомним, к отстранению Линекера привело его высказывание в соцсетях. В нем он заявил, что британские власти не отличаются от властей Германии 1930-х годов, когда борются с сокращением числа нелегальных мигрантов. На прошлой неделе британским парламентом был подготовлен законопроект, согласно которому нелегальные мигранты не только не могут претендовать на убежище в стране, но и подлежат высылке с последующим запретом на въезд и невозможностью получения гражданства в будущем.

Гэри Линкер — бывший футболист, уже более двадцати лет занимающийся журналистикой. Он ведет программу о главных событиях в Английской премьер-лиге. Линкер — один из самых высокооплачиваемых журналистов Великобритании. 

За журналиста вступились вся спортивная редакция «Би-Би-Си», болельщики и даже тренер команды «Ливерпуль» Юрген Клопп. После разгоревшегося скандала Гэри Линекера восстановили в должности.