Медиановости
/ Несвобода слова

15 марта 2023 15:05

«Я не пропагандист, я всегда работала за кадром»: устроившая акцию в эфире Первого канала Марина Овсянникова о побеге из России и жизни в эмиграции

«Я не пропагандист, я всегда работала за кадром»: устроившая акцию в эфире Первого канала Марина Овсянникова о побеге из России и жизни в эмиграцииФото: скриншот эфира Первого канала за 14 марта

Бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова, устроившая пацифистскую акцию в прямом эфире и ставшая фигуранткой уголовного дела о «фейках», к годовщине своего протеста дала интервью интернет-изданию «Холод» (сайт издания заблокирован в России). В нем она рассказывает об обстановке на Первом канале после ее акции, работе в Die Welt, побеге во Францию и взаимоотношениях в семье. 

14 марта 2022 года Марина Овсянникова ворвалась в прямой эфир программы «Время» на Первом канале с плакатом с пацифистской надписью, тем самым выступив против государственной пропаганды и «спецоперации». После административных дел и домашнего ареста она решила сбежать с 11-летней дочерью из России. После побега МВД объявило экс-редактора в федеральный розыск. 

В беседе с журналисткой «Холода» Фаридой Курбангалеевой Овсянникова рассказала, что предполагала, что ее хотят посадить на реальный срок, но очень не хотела попасть в тюрьму. Она вспоминает, что обстановка вокруг накалялась: возле дома дежурили «серые машины», ФСИН фиксировала все «нарушения режима», например, выход во двор частного дома забрать собаку. Её адвокат Дмитрий Захватов также говорил ей о необходимости побега. После воссоединения с дочерью, которая сбежала от отца, бывшего мужа Марины и сотрудника RT Игоря Овсянникова, экс-журналистка решилась бежать. 

— Мы сменили семь автомобилей, последний застрял в грязи — была кромешная тьма, мы выскочили в голое поле. Мы плутали ночью по этому вспаханному полю с вещами. С нами был сопровождающий, но не работала сотовая связь, и он искал дорогу буквально по звездам.

Но в итоге мы вышли из низины, начался лес, и появился сигнал сотовой связи. Наш сопровождающий поймал его и смог связаться с людьми, которые ждали нас по ту сторону границы. Они нашли наше местоположение, через несколько часов мы вышли в правильную сторону и пересекли границу.

Овсянникова также упоминает в интервью скандал с немецкой газетой Die Welt. По словам журналистки поездка на Украину для издания стала «большой ошибкой». Украинцы в социальных сетях негативно восприняли приезд российской журналистки и заявили, что ее нужно посадить в тюрьму. В итоге Die Welt уволила Марину Овсянникову, так как, по их словам, не смогут обеспечить ей должную охрану. 

Бывшие коллеги практически не поддерживают отношения с журналисткой после акции. По словам Овсянниковой, сотрудники ФСБ провели обыск в редакции Первого канала. Они также нашли человека, который поддержал Марину в соцсетях, после чего директор «Дирекции информационных программ» Первого Кирилл Клейменов уволил его. 

После побега Марина Овсянникова уехала во Францию и подала заявление на предоставление политического убежища. Сын, по ее словам, прервал с ней отношения. Теперь он называет её предателем семьи и родины. Также Марина прекратила общение с мамой. 

— Когда на меня в Москве надели электронный браслет, она [мама] кричала, что я должна сидеть в тюрьме, потому что я посмела выступить против Путина. Она считает, что в Украине нацисты и их всех надо уничтожить.

Экс-редактор Первого канала также заявила, что не считает себя пропагандистом, так как она работала за кадром. 

— Я считаю, что я была человеком, который слишком долго плыл по течению. И я всегда почему-то думала, что этой пропаганде никто не верит, что мы делаем ее для кремлевских чиновников, которые сами ее производят и сами ее потребляют. А типа все нормальные, адекватные люди уже не смотрят Первый канал. Но, как выяснилось, количество зомбированных людей в России гигантское и эта пропаганда действительно эффективна, у людей нет критического мышления. Конечно, для меня это стало шоком.

В интервью она поделилась, что написала книгу «Между добром и злом: как я наконец выступила против кремлевской пропаганды». Сейчас в планах Марины Овсянниковой правозащитная деятельность вместе с «Репортерами без границ» и помощь жителям Украины.