Мнения
/ Блоги

14 марта 2023 11:06

Николай Солодников: «Я не журналист, я библиотекарь!»

Николай Солодников: «Я не журналист, я библиотекарь!»Фото: Facebook (соцсеть признана экстремисткой в РФ, ее деятельность запрещена) Николая Солодникова

3 марта в «Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ прошла встреча с видеоблогером Николаем Солодниковым, автором каналов «Ещенепознер» и «Солодников». На этой встрече любой присутствующий мог задать гостю свои вопросы: как противостоять общественному мнению, что происходит с развитием культуры и журналистики и действительно ли маракуйя с горгонзолой лучший в мире десерт?

На эту встречу Николай пришел с фразой: «Я не журналист, я библиотекарь». Блогер рассказывал не про свою профессиональную деятельность, а поделился бытовыми советами о том, что такое «культура», как избавиться от своих страхов и перестать зацикливаться на других.

 

Что значит быть русским человеком сейчас?

— Я никогда не получал такого удовольствия от своего любимого города, Петербурга, как сейчас. Я так рад видеть людей вокруг себя, стал с боязненной любовью думать о своих любимых композиторах, издателях, поэтах. Когда я думаю о том, что значит быть русским, в последнюю очередь мне хочется задумываться об общественном или политическом мышлении. Когда я вижу, как кто-то обвиняет Рахманинова, Пушкина, Бродского и других, мне кажется, что люди просто сошли с ума. Это ведь неправда!

Как-то я пошел вечером поужинать, зашел в «Подписные издания», смотрю на этих молодых ребят, которые готовят на кухне, и думаю, насколько же это талантливые люди, как они относятся к своей работе, как они каждую секунду стараются сделать так, чтобы тебе было приятно. Не из-за страха, а из-за совести. Вот что такое быть русским сегодня — делать все так, чтобы совесть твоя была чиста.  

 

Что происходит с культурой сейчас?

— Культура — это в первую очередь не переходить другим людям те линии, которые переходить нельзя. А если это происходит, то в первую очередь это означает, что с культурой не все в порядке. Если 80% человек не смотрели главные шедевры русского кинематографа — это говорит о катастрофе. Возможно, то время, которое вы бы могли уделить культуре, вы тратите на те поступки, которые лучше и не совершать вовсе. Русская культура учит добросердечию, терпимости и останавливает человека от того, чтобы не совершить очередную глупость. Когда всё вокруг тебя говорит: «поступай иначе», «делай, как все», «посмотри, что на это говорит общественное мнение» — не слушай их. Поступай по сердцу, так, как чувствуешь ты сам

 

Как перестать зацикливаться на мнении других?

— Иногда послушаешь кого-то, тебе становится вдвойне обидно и горько, но вы же зачем-то на этой земле оказались? Вы, а не кто-то другой. Значит, у вас есть своя задача и своя роль. Наверное, 30-40 лет назад с этим было значительно проще, у человека были возможности остаться наедине с самим собой, без социальных сетей и бесконечного пролистывания лент. Сейчас у людей просто нет возможности услышать самого себя и свое сердце. Вы забываете, что вы самостоятельный человек, который может делать так, как он сам хочет. У вас есть свое предназначение, и важно про это думать и помнить.

 

Не теряйте свое чувство юмора и иронии

— Многие сейчас начали ко всему относиться излишне серьезно и перестали чувствовать иронию. Видят только мысль на верхушке, а что внутри нее — нет. Мне до сих пор пишут, что разговоры о таком несерьезны (речь об интервью с А. Долецкой, где шла речь о маракуйе с горгонзолой; видео раскритиковали в соцсетях из-за неуместности темы в период так называемой СВО), а я даже не знаю, что на это ответить. Если происходит что-то грустное, теперь все время нужно плакать? И обязательно попробуйте маракуйю с горгонзолой!

 

Люди, которые не осмысляют прочитанное — это плохо?

— Что я думаю о людях, которые читают, но не осмысляют прочитанное? А я об этом не думаю. Откуда я вообще могу это узнать? Может, они что-то осмыслили, но не то, что вы. Я слежу только за своими мыслями, а вы следите за собой.

 

Чего вы боитесь?

— Так, смерти не боюсь. Опоздать на самолет или поезд боюсь, ну а в глобальном смысле мне кажется, что человек не должен ничего бояться. Что такое ваше общественное мнение? Чихать я на него хотел!