Медиановости

16 марта 2023 16:17

В РНБ заблокировали доступ к интернет-изданиям MR7 и «Город 812»

В РНБ заблокировали доступ к интернет-изданиям MR7 и «Город 812»Фото: Социальные сети интернет-портала MR7

В Российской Национальной библиотеке (РНБ) заблокировали доступ к интернет-изданиям MR7 и «Город 812», которые освещали проблемы библиотеки. В «Публичке» также недоступен Telegram. 

Портал MR7 сообщает, что с начала марта сотрудники и посетители РНБ не могут читать издание через «местный интернет» — со стационарных компьютеров или через Wi-Fi. Ранее в библиотеке пропал доступ к публикациям журнала «Город 812» и мессенджеру Telegram. Мессенджер предположительно не устроил руководство тем, что несколько сотрудников создали канал, куда выкладывали информацию о нарушениях.

Сотрудники редакции MR7 связывают это с тем, что неоднократно сообщали о нарушениях, которые происходили в «Публичке», например, о закупках неудачных шкафчиков и многочисленных жалобах работников библиотеки.

Журналисты обратили внимание, что сайты других СМИ в РНБ доступны. О блокировках сайтов и мессенджера посетителей библиотеки никто не предупреждает. 

На вопрос MR7 о причинах блокировки пресс-служба ответила, что в соответствии с трудовым распорядком библиотеки работники не должны отвлекаться на чтение газет, книг и другой литературы. Также запрещено пользоваться интернетом в личных целях. Однако почему сайты MR7, «Город 812» и Telegram недоступны посетителям «Публички», не разъясняется.