Медиановости
/ Власть

18 марта 2023 12:31

Путин подписал законы о запрете дискредитации добровольцев

Путин подписал законы о запрете дискредитации добровольцевФото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин подписал поправки в законы о запрете дискредитации армии и распространения о ней фейков, устанавливающие ответственность за подобные деяния в отношении участников добровольческих формирований. Документы опубликованы 18 марта на официальном интернет-портале правовой информации.

Суть поправок сводится к внесению упоминания добровольческих формирований в тексты законов о запрете дискредитации Вооруженных сил (ст. 280.3 УК РФ) и распространения фейков о них (ст. 207.3 УК РФ). Также ужесточается ответственность за дискредитацию армии — если ранее максимальное наказание по этой статье составляло пять лет лишения свободы, то отныне верхняя планка поднимется до семи лет заключения. Максимальное наказание за распространение недостоверной информации об армии, которое повлекло тяжкие последствия, составит 15 лет лишения свободы.

Также упоминание добровольческих формирований внесено в статью 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях, карающую за дискредитацию армии. В этом случае наказание осталось без изменений — штраф от 30 до 50 тысяч рублей для физлиц, от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Во вторник закон был принят в третьем чтении Государственной думой. На следующий день он получил одобрение Совета Федерации. Против проголосовала только сенатор Людмила Нарусова, которую не устроила расплывчатость формулировок, применяемых в текстах законов.