Медиановости
/ Петербург

24 марта 2023 14:46

Журналист и градозащитник Олег Мухин планирует провести новый курс «Школы сохранения исторического наследия»

Журналист и градозащитник Олег Мухин планирует провести новый курс «Школы сохранения исторического наследия»Фото: социальные сети «Школы сохранения исторического наследия»

Журналист, бывший главный редактор «ЗакС.Ру» Олег Мухин накануне завершил очередной курс градозащитного проекта «Школа сохранения исторического наследия». Однако журналист не собирается останавливать работу «Школы» и через несколько месяцев планирует набор учеников на новый поток.

«Я журналист, но в последнее время больше сил трачу на градозащитную деятельность. Поэтому я решил организовать этот проект. Первый курс "Школы" прошел еще в прошлом году. Второй курс продолжался почти два месяца. За это время мы обучили около 30 студентов различным тонкостям градозащиты», — рассказал Олег Мухин.

Деятельность «Школы сохранения исторического наследия» включает в себя лекции и мастер-классы с градозащитниками и экспертами. На завершающем мастер-классе выступил депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, который рассказал о роли парламента в градозащитной борьбе. 

«Мы обучаем студентов всем законным методам борьбы, чтобы предотвратить снос, порой преступный снос, исторических зданий. В рамках курса мы изучаем как подавать заявления в суды и судится, а также как разворачивать общественную кампанию в защиту исторических построек», — пояснил журналист.

Ранее Олег Мухин вместе с Марина Шишкиной, бывшим деканом журфака СПбГУ, на протяжении нескольких лет проводили «Школу политической журналистики».