Медиановости
/ Конфликты

24 марта 2023 16:47

Осужденная за «фейки» журналистка Мария Пономаренко рассказала об избиении медиками в СИЗО

Осужденная за «фейки» журналистка Мария Пономаренко рассказала об избиении медиками в СИЗОФото: Telegram-канал «Свободу Марии Пономаренко!»

Журналистку RusNews Марию Пономаренко, осужденную на 6 лет по делу о «фейках» про российскую армию, вероятно, избили врачи психиатрической бригады в СИЗО-2 Бийска. Об этом сообщает «ОВД-Инфо»* со ссылкой на адвоката журналистки Дмитрия Шитова.

Шитов рассказал, что 17 марта Пономаренко доставили в СИЗО. Сотрудники изъяли у журналистки часть продуктов и потребовали раздеться. Из-за этого у Марии случился приступ, в результате ее поместили в психиатрическую больницу. 

По словам адвоката, она начала «крушить всё вокруг», поэтому сотрудники СИЗО вызвали психиатрическую бригаду. Санитары применили к Пономаренко физическую силу. Позже медслужба СИЗО зафиксировала у журналистки синяки.

Напомним, в феврале Ленинский районный суд Барнаула признал Пономаренко виновной по статье о распространении военных «фейков» по мотивам ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Помимо лишения свободы, ей на 5 лет запретили заниматься журналистской деятельностью.

Поводом для преследования стала публикация о драмтеатре в Мариуполе. Пономаренко задержали в апреле 2022 года в Петербурге, где поместили под стражу. Затем журналистку этапировали в СИЗО Барнаула.

Стоит отметить, что у Пономаренко диагностировано истерическое расстройство личности. В сентябре 2022 года Пономаренко из-за ухудшения состояния на фоне пребывания в СИЗО вскрыла себе вены. Защита не раз заявляла, что журналистка нуждается в психотерапевтической помощи, которая не может быть обеспечена в СИЗО. 

 

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом