Медиановости
/ Власть

24 марта 2023 19:04

Попросивший убежище в России французский журналист Адриан Боке получил паспорт

Попросивший убежище в России французский журналист Адриан Боке получил паспорт

Французский журналист Адриан Боке, освещавший события на Донбассе и просивший убежище в России, получил паспорт РФ. Об этом он сообщил ТАСС

«Я получил свой паспорт РФ, из соображений безопасности время и место церемонии были засекречены», — рассказал Боке агентству.

В феврале президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства ряду лиц, включая Боке.

О том, что журналист попросил убежище, стало известно в январе. Позднее он заявил, что подал заявление на получение гражданства, так как чувствует себя в безопасности в России.

Адриан Боке — бывший французский военный. Сейчас он является экспертом по вооружению НАТО представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с «военными преступлениями Украины».

Ранее Боке публично подтверждал данные Минобороны РФ о провокациях ВСУ в Буче. Он утверждал, что видел, как Украина готовила инсценировку массовых убийств мирных жителей. Однако журналисты французской газеты Libération писали, что, судя по информации о пересечении польско-украинской границы, Боке не мог в то время находиться в Буче. Также французские СМИ обвиняли Боке в частичном искажении своей биографии.

26 сентября 2022 года на Боке напали в Стамбуле. По данным российских СМИ, двое мужчин ударили Боке ножом несколько раз. Впоследствии он заявлял, что нападение было организовано агентами Службы безопасности Украины и что «говорить правду стало преступлением в Европе».