Полезное
/ Пресс-релизы

24 июля 2022 22:34

Перевод интервью "Как начать танцевальный бизнес?"

Недавно на сайте Virgin Start Up мы наткнулись на интересное интервью с англичанкой Джун Нвадиалор – создательницей стартапа по обучению детей чирлидингу. Наши друзья из English Geeks помогли нам перевести его, а Dance Studio 25.5 взяли на себя адаптацию. Предлагаем вам прочитать интервью и узнать все секреты танцевального бизнеса.

Как начать... танцевальный бизнес

"Никогда не рано начать следовать здоровым привычкам или делать обычные упражнения увлекательными! Все чаще и чаще сфера работы с детьми, включающая в себя реализацию интересных и инновационных идей, выбирается в качестве стартапа – и это действительно здорово! Джун Нвадиалор основала одну из таких компаний – «Джунбаг Чирз» (Junebug Cheers), организующую для детей уроки чирлидинга. Давайте узнаем больше!"

Место, место, место

"Я решила основать «Джунбаг Чирз» в районах Клэпхэм и Балхэм. После моих первоначальных исследований стало ясно, в этих районах есть спрос на что-то подобное. Здесь было много групп продленного дня, представляющих собой секции различных стилей танцев. Однако такого направления, как чирлидинг, не было. Именно в нем я увидела нишу и воспользовалась ею. К тому же я была уверена – дети это оценят!"

Решая начать бизнес

"Мы с мужем обсуждали, насколько популярен чирлидинг в Америке, как он обретает популярность здесь, в Великобритании, и я захотела стать частью этого. У меня уже давно была идея, которую хотелось скорее превратить в рентабельный бизнес. Я достаточно активна и люблю поддерживать себя в форме, но еще мне важно получать от этого удовольствие, поэтому я предпочитаю посещать фитнес-классы, а не бегать где-нибудь в парке. Также при создании «Джунбаг Чирз» я хотела сделать что-то более любительское в области чирлидинга, так как понимала, что есть много групп поддержки, участвующих в национальных соревнованиях. Особое внимание в «Джунбаг Чирз» уделяется не только поддержке физической формы, но и получению удовольствия от процесса!"

Квалификация, лицензирование и опыт

"Управляя танцевальным бизнесом, будет не лишним иметь квалификацию в области танцев, особенно если вы сами будете проводить занятия. Это действительно помогает, ведь вы узнаете не только о многих танцевальных стилях и их тренировочных программах, но и научитесь преподавать – это важно, особенно в большой группе, где все учатся по-разному. Я окончила бизнес-школу, поэтому, когда дело касается «Джунбаг Чирз», предпочитаю работать за кулисами. Я наняла преподавателя, которая дает уроки танцев, она – выпускница танцевальной школы. У нее есть огромный опыт преподавания танцев детям и взрослым. Лицензия не нужна, но страхование гражданской ответственности необходимо.

Я думаю, будучи учителем танцев, вы должны любить то, что делаете. Всегда можно увидеть тех, кто занимается своим делом с удовольствием, и тех, кто без него. Гибкость тоже помогает! При правильном обучении и руководстве велика вероятность, что вы добьетесь успеха".

Инвентарь

"Мы стараемся проводить уроки танцев для детей настолько весело, насколько это возможно. В начале занятий для разогрева мы позволяем детям играть в различные игры, для этого у нас есть гимнастические обручи и конусы. Далее, в зависимости от программы тренировки, мы можем перейти к помпонам. Я стараюсь заказывать подобные вещи у специализированных продавцов, которые поставляют спортивный инвентарь школам. Танцевальную студию я арендую в средней школе «Ла Ретрейт» (La Retraite) в Клэпхэме".

Изучение рынка

"Я составила список нескольких школ районов Клэпхэм и Балхэм. Подготовив листовки, я пошла туда и раздала их родителям, которые забирали детей после уроков. В листовках была информация о пробном занятии, которое они могли посетить, чтобы познакомиться с тем, что мы предлагаем. Большая часть родителей, посетивших это занятие, решили записать детей на весь оставшийся семестр. После этого я поняла – бизнес развивается!"

Бюджет

"На стартап было выделено 2000 фунтов стерлингов (около 142 тысяч рублей). В эту сумму были включены дизайн и разработка сайта, реклама, аренда студии (мне нужно было заплатить еще и за следующий месяц), инвентарь для танцев, форма для преподавателей и детей".

Предстартовые продажи

"Я продолжала раздавать листовки в школах, а также занималась продвижением через социальные сети. Я создала аккаунты в «Твиттер» и «Фейсбук» (Twitter и Facebook) и обратилась к целевой аудитории оттуда. Как только набралось достаточное количество участников, мы провели пробное занятие для детей, чтобы они получили представление о процессе. Мы до сих пор предлагаем такие занятия тем, кто пришел первый раз".

Первые несколько недель

"Первые несколько недель были напряженными и хлопотливыми! Хоть люди и говорили, что запишутся, нельзя быть полностью уверенным в этом, пока на следующей неделе они действительно не придут. Каждый раз, когда кто-то приходил с листовкой на занятие или звонил, чтобы записать ребенка на семестр, было очень приятно".

Еще советы для желающих начать бизнес?

"Будьте сильным и настойчивым, особенно если хотите заняться такого рода бизнесом. Защита детей – главный приоритет школы, поэтому перед привлечением клиентов вы должны быть уверены, что есть вся необходимая документация. Например, регистрация компании, проверка на наличие судимости и страховка. Многие школы предпочитают придерживаться старых устоев и иметь дело с теми, кого уже знают. Соответственно, с такими школами труднее установить контакт. Именно поэтому вам и нужна настойчивость".


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"