Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

26 марта 2023 12:37

Пригожин обвинил "Фонтанку" в передергивании из-за формулировок о бывших заключенных

Пригожин обвинил "Фонтанку" в передергивании из-за формулировок о бывших заключенныхФото: pixabay

Юристы петербургского бизнесмена Евгения Пригожина займутся проверкой текстов издания "Фонтанка" после выхода заметки с не устроившими предпринимателя формулировками о бывших заключенных, следует из сообщения в Telegram-канале "Пресс-служба Пригожина". Ставшая причиной такого заявления заметка посвящена количеству бывших заключенных, принявших участие в спецоперации в рядах ЧВК "Вагнер".

В приведенном пресс-службой комментарии Пригожин высказывает недовольство подходом "некоторых СМИ", которые "выдернули количество освободившихся" заключенных из его рассуждений о том, что те после освобождения стали "10-20 раз меньше" совершать преступлений, чем прежде, и стали патриотами.

"А «Фонтанка» просто передернула и постаралась плюнуть им в лицо, собрав в маленький отрезок огромное количество оскорбительных слов", — продолжил Пригожин и пообещал, что его юристы проверят "этот текст и все последующие", которые выпустит издание, в поисках повода "засадить лет на 10 кучку негодяев, которые генерят эти тексты". К этому он присовокупил обещание проверить источники финансирования издания и проанализировать, что оно писало "о ЧВК «Вагнер», о героях-патриотах и в целом о российском народе".

В самой заметке издание приводит пересказ слов Пригожина о бывших заключенных, освободившихся после завершения контракта с ЧВК "Вагнер". Изначально материал вышел под заголовком "Пригожин: на свободе больше пяти тысяч помилованных преступников, прошедших через зону боевых действий", позже название было отредактировано, отмечает "Коммерсантъ".