Медиановости
/ Власть

27 марта 2023 12:26

Депутаты петербургского ЗакСа направили в Думу законопроект о запрете рекламы сексуальных услуг

Депутаты петербургского ЗакСа направили в Думу законопроект о запрете рекламы сексуальных услуг

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму проект поправок к закону «О рекламе». Депутаты предлагают установить запрет на распространение рекламы сексуальных услуг. Документы опубликованы в электронной базе Госдумы.

Согласно пояснительной записке, под такими услугами подразумеваются те, которые совершаются за денежное и любое другое вознаграждение либо за «обещание вознаграждения».

Авторы инициативы отмечают, что «указанная проблема актуальна для Санкт-Петербурга, отдельных частей Ленинградской области и иных субъектов РФ». Рекламные объявления сексуальных услуг размещаются на остановках пассажирского транспорта, рекламных конструкциях, фасадах жилых и нежилых зданий. Это в свою очередь наносит ущерб имуществу города и третьих лиц. Часто объявления носят «скрытый характер предложения сексуальной услуги» — на листовках с призывами к «отдыху», говорится в документе.

Депутаты ЗакСобрания считают, что поправки в закон позволят увеличить штрафы для нарушителей и сократить количество объявлений об интимных услугах.