Медиановости
/ Несвобода слова

12 апреля 2023 14:03

Давление на СМИ в регионах: в редакцию уфимского «Пруфы.рф» пришла полиция, в Астраханской области администрация сместила главреда районки

Давление на СМИ в регионах: в редакцию уфимского «Пруфы.рф» пришла полиция, в Астраханской области администрация сместила главреда районки

11 апреля в редакцию уфимского издания «Пруфы.рф» пришли сотрудники полиции. По данным издания, силовики проводят административное расследование по заявлению Максима Забелина, главы администрации руководителя Республики Башкортостан Радика Хабирова

В редакции была изъята часть техники, силовики взяли объяснения политического обозревателя Рамиля Рахматова. Ему вручена повестка для составления протокола по статье КоАП.

По информации «Пруфы.рф», визит полиции связан с материалами, опубликованными в марте этого года и касающимися вице-премьера Башкирии Бадранова. По информации властей республики, он отправился в зону «специальной военной операции».

Редакция считает дело политически мотивированным, так как заявление в полицию поступило от главы администрации Хабирова. В редакции склонны думать, что это месть за ряд расследований, например о компании «Медтехника», которую связывают с кураторством бывшего министра здравоохранения Башкирии – Максимом Забелиным или о миллиардных поставках в COVID-пандемию, которые проходили мимо конкурентных торгов.

Отметим, что сегодня, 12 апреля, в Астраханской области также был уволен и. о. главного редактора районной газеты «Заря Каспия» Виталий Королевский из-за давления со стороны местных чиновников. Вместе с ним ушли часть журналистов. Об этом сообщило само издание.

Коллектив газеты около недели назад рассказал о давлении и вмешательстве в редакционную политику главы района и сотрудников администрации. По словам предыдущего главреда газеты «Заря Каспия» Елены Шаровой, глава района Хамза Исмуханов со своим братом, депутатом Камилем Исмухановым, оказывают давление на редакцию, заставляя публиковать только «нужные» материалы. 

Ранее «Заря Каспия» написала губернатору коллективное обращение, которое было отправлено в прокуратуру Астраханской области. По мнению журналистов, именно оно послужило причиной увольнения Королевского. Но в официальном решении главы района значится второй пункт 278 статьи ТК (досрочное прекращение трудового договора). Теперь газету возглавит Шолпан Мусралиева.