Медиановости
/ Конфликты

18 апреля 2023 14:26

Журналиста WSJ Эвана Гершковича оставили в СИЗО, несмотря на предложенный залог в 50 млн рублей

Журналиста WSJ Эвана Гершковича оставили в СИЗО, несмотря на предложенный залог в 50 млн рублейФото: Эван Гершкович / ВКонтакте

Московский городской суд, рассмотрев апелляцию по мере пресечения, счёл законным арест обвиняемого в шпионаже американского журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Он останется в СИЗО «Лефортово» до 29 мая 2023 года.

Как сообщил РИА Новости адвокат Гершковича, защита предлагала освободить его под залог в 50 млн рублей, однако суд отказал.

Заседание прошло в закрытом режиме. На него пустили журналистов, а также представителей посольства США, в том числе посла Линн Трейси.

Напомним, 30 марта против журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича возбудили уголовное дело о шпионаже. В ФСБ утверждают, что «по заданию США он занимался сбором сведений об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют гостайну». В тот же день Лефортовский районный суд Москвы отправил его на два месяца, до 29 мая 2023 года, в СИЗО. Гершковичу может грозить до 20 лет лишения свободы.