Медиановости
/ Конфликты

19 апреля 2023 18:57

СМИ: Несколько военных экспертов получили посылки с бюстами, похожими на подаренную Владлену Татарскому статуэтку

СМИ: Несколько военных экспертов получили посылки с бюстами, похожими на подаренную Владлену Татарскому статуэтку

Несколько российских военных экспертов получили подозрительные посылки с бюстами маршала Жукова, похожими на подаренную военкору Владлену Татарскому (настоящее имя — Максим Фомин) статуэтку. 

Первым о странной посылке сообщил военный эксперт Константин Сивков. Он через СДЭК получил посылку, которую не заказывал. При вскрытии саперами был обнаружен бюст маршала Жукова, который отправили на экспертизу. 

«Мне через СДЭК прислали посылку, которую я не заказывал. При вскрытии полицией и саперами был обнаружен бюстик маршала Жукова, сейчас он находится на экспертизе», — рассказал он РБК.

Такие же посылки, по словам Сивкова, были отправлены военному эксперту Владиславу Шурыгину, корреспонденту «Звезды» Константину Исаеву, внештатному автору РИА Новости Тимофею Сергейцеву и корреспонденту агентства ТАСС Михаилу Терещенко, пишет Telegram-канал Shot.

«Я сейчас не в Москве, все новости узнаю от коллег. Я ничего не получал», — прокомментировал сообщения военкор Владислав Шурыгин.

Все посылки отправил один и тот же человек из Ульяновска. Telegram-канал «База» уточняет, что отправителя зовут Никита Барин. При этом, по данным телеграм-канала, бюсты у ульяновской мастерской Barinson в соцсети «ВКонтакте» заказывал пользователь с именем Санек Белозеров, а оплачены они были с карты некоего Кирилла Небогатова.

Сейчас московская полиция проводит проверку по факту отправки бюстов. Получатели статуэток не исключают, что за акцией могут стоять украинские силовики.

Напомним, 2 апреля во время творческой встречи с военкором Владленом Татарским произошел взрыв. В результате теракта Татарский погиб, более 40 человек пострадали.

По версии следствия, бомбу в заведение пронесла жительница Петербурга Дарья Трепова под видом статуэтки-бюста Татарского. Трепову задержали, сейчас она находится под следствием.