Медиановости
/ Конфликты

20 апреля 2023 20:37

«Это попытка дестабилизировать работу редакции»: в редакцию мурманского издания «Арктический обозреватель» пришли силовики по делу о клевете

«Это попытка дестабилизировать работу редакции»: в редакцию мурманского издания «Арктический обозреватель» пришли силовики по делу о клевете

Силовики пришли в редакцию мурманского интернет-издания «Арктический обозреватель», а также в квартиры учредителя и главного редактора Вячеслава Городецкого и журналиста Дмитрия Артеменко. Об этом сообщает само издание.

Обыски производились на основании возбужденного дела по ст.128 УК РФ о клевете и распространении сведений, порочащих честь и достоинство другого человека. У журналистов были изъяты техника и мобильные телефоны.

«Нас [Вячеслава Городецкого и Дмитрия Артеменко - прим. ред.] вызвали на допрос, мы проходим в качестве свидетелей. Почему, если мы проходим по делу в качестве свидетелей, у нас проходит обыск — на этот вопрос у меня, к сожалению, ответа нет. Я считаю, что это чрезмерное действие со стороны суда. Изъятие компьютеров и мобильных телефонов — это попытка дестабилизировать работу редакции, но это все преодолимо», — прокомментировал «Лениздату.ру» обыски главный редактор Вячеслав Городецкий. 

Имя человека, от которого поступило заявление, точно не известно. Но, вероятно, речь идет об одном из чиновников областного правительства. Какой именно материал привлек внимание правоохранителей, главред Вячеслав Городецкий также не уточняет, сославшись на взятые у него и его коллеги подписки о неразглашении. 

По сведениям Telegram-канала «Мурманский свинопас», публикацией, послужившей поводом для уголовного преследования, стал пост о возможном хищении бюджетных средств при закупке и установке теплых остановок в Мурманске. В публикации говорилось, что установленные остановочные комплексы изначально предусмотрены для эксплуатации в южных регионах, а не в районах Крайнего севера. При этом, как говорится в материале, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, несмотря на полученную информацию, поручил своему бывшему заместителю Юрию Сердечкину произвести закупку комплексов у подконтрольного поставщика на сумму 88 млн рублей. 

Также журналисты «Арктического обозревателя» заявили, что собираются обжаловать это решение. 

«Арктический обозреватель» — интернет-издание, которое публикует информационные и аналитические материалы о жизни в Арктике и в районах Крайнего Севера — Мурманской и Архангельской областях, республиках Карелия и Коми, в Ненецком автономном округе.