Медиановости
/ Несвобода слова

21 апреля 2023 21:14

Минюст РФ внес в реестр иноагентов Христо Грозева* и журналистский проект «Адвокатская улица»*

Минюст РФ внес в реестр иноагентов Христо Грозева* и журналистский проект «Адвокатская улица»*

Министерство юстиции РФ в пятницу, 21 апреля, снова пополнило единый реестр иностранных агентов.

Минюст внес в реестр «иноагентов» журналиста-расследователя Христо Грозева* и журналистский проект «Адвокатская улица»*.

Также в реестр попали:

— московский политик Эльвира Вихарева*;

— карельская журналистка Наталья Севец-Ермолина*;

— автономная некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника»*.

По данным пресс-службы Минюста, Христо Грозев* распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, участвовал в создании материалов иноагентов, а также иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации.

Наталья Севец-Ермолина*, по версии Минюста, открыто выступала в поддержку Украины, формировала негативное отношение к военной службе. Отдельно ведомство отмечает, что Севец-Ермолина* проживает за пределами Российской Федерации.

Эльвира Вихарева* распространяла материалы, созданные иноагентами, негативную информацию о деятельности органов государственной власти России, получала поддержку от иностранных источников.

Автономная некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника»* распространяла недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, негативную информацию о деятельности Вооруженных Сил РФ, а также участвовала в распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов, выступала против специальной военной операции на Украине.

По мнению Минюста, журналистский проект «Адвокатская улица»* активно участвовал в создании и распространении материалов иностранных агентов, направленных на формирование негативного образа России, а также склонял к оказанию финансовой помощи иностранному агенту.

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами