Медиановости
/ Несвобода слова

27 апреля 2023 22:27

«Дзен» заблокировал аккаунт «Новой газеты»

«Дзен», с апреля прошлого года принадлежащий холдингу VK, заблокировал канал «Новой газеты» по требованию Генпрокуратуры. При этом в единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора ссылка на аккаунт «Новой газеты» не внесена.

1280x1024_2CEACBDE-913E-490A-AE83-1165E1EA7842.jpeg

— «Дзен» заблокировал наш канал днем 26 апреля. Они люди подневольные, получили предписание Роскомнадзора, а тот сослался на требование Генпрокуратуры. Что конкретно не понравилось прокурорам — можно гадать. Претензий по «Дзену» мы не получали за все время ведения канала, а его стали наполнять с октября 2022 года. На момент блокировки число читателей достигло 160 тысяч. Гордимся нашим сообществом, которое активно комментировало материалы. «Дзен»-канал мы вели вручную, все тексты адаптировали для аудитории «Дзена», все комментарии — в меру сил модерировались. Пока консультируемся с юристами добиваемся официальных разъяснений у регулятора. До сих пор официально в реестр заблокированных ресурсов наш «Дзен» не внесли — прошли уже сутки, так что блокировка получилась «упреждающей». Считаем это актом цензуры и демонстрацией недоверия властей к личному выбору россиян, что им читать, — рассказал «Лениздат.Ру» Константин Полесков, редактор веб-редакции «Новой газеты».

Сайт «Новой газеты» заблокировали в ноябре 2022 года. Также и печатную версию издания, и портал по решению судов лишили лицензий СМИ по требованию Роскомнадзора. Редакция назвала эти действия «убийством издания», которое существовало почти 30 лет.

Поводом для отзыва лицензии у печатной «Новой газеты» стало то, что издание не предоставило вовремя устав редакции. Претензии Роскомнадзора касались того, что в 2006 году «Новая газета» сменила учредителя редакции, но не предоставила ведомству устав. Защитная позиция «Новой газеты» заключалась в том, что издание начало выходить в 2002 году. Роскомнадзор же отсчитывает «новый состав учредителей» и выход в свет от 2006 года.

Также по требованию Роскомнадзора была закрыта сетевая версия издания. Редакция «Новой газеты» просила Верховный суд отменить решение, ссылаясь на незначительность правонарушений — регулятора возмутило, что на сайте дважды не были промаркированы иноагенты. Но решение первой инстанции было оставлено без изменений.

Напомним, 28 марта 2022 года «Новая газета» временно приостановила выпуск из-за предупреждений Роскомнадзора о немаркировке иноагентов. Редакция получила такие предупреждения (они считаются профилактическими и не обязывают лишать СМИ лицензии) впервые, они пришли друг за другом: 22 и 28 марта. При этом одно НКО, которое «Новая» не отметила, на момент публикации было исключено из списка «иностранных агентов» решением суда.

Сейчас российская редакция «Новой» работает над проектом «Свободное пространство», а также до отзыва печатной лицензии она выпускала журнал «Новая рассказ-газета».