Медиановости
/ Конфликты

3 мая 2023 17:49

Журналиста Сергея Ерженкова приговорили к восьми месяцам ограничения свободы по делу о вандализме

Журналиста Сергея Ерженкова приговорили к восьми месяцам ограничения свободы по делу о вандализме Фото: Сергей Ерженков / ВКонтакте

Мировой суд Касимовского района Рязанской области приговорил журналиста «Осторожно Media» Сергея Ерженкова к восьми месяцам ограничения свободы за надпись с нецензурным обращением к Владимиру Путину на памятнике Ленину. Такой же приговор вынесли активисту Сергею Скорееву. Об этом сообщает Telegram-канал «Кровавая барыня».

«Ерженкову и активисту Сергею Скорееву запретили выезжать из Касимова и менять место жительства. Их признали виновными по делу о вандализме», — пишет Telegram-канал. 

Прокурор просил назначить наказание в виде ограничения свободы, потому что, по его мнению, подсудимые нанесли ущерб государству, оскорбили президента, выразили неодобрение проводимой спецоперации, а также осквернили сам памятник. Адвокат журналиста настаивал на наказании в виде штрафа.

Сам Ерженков подчеркивает, что только снимал акцию. Он назвал процесс «абсурдом, который длится год». «Я признал вину, я не могу ни работать, ни обеспечить свою семью. Заслуженное наказание мы уже понесли, приезжая сюда каждый раз. Реставрационных работ до сих пор не проведено, памятник не восстановлен, статья о вандализме — политическая ширма», — заявил журналист. Он также рассказал, что его пытали после задержания. В рязанском УМВД эту информацию опровергли

Напомним, Ерженкова задержали 5 марта 2022 года, после того, как на памятнике Ленину напротив администрации в рязанском Касимове появилась нецензурная надпись, относящаяся к президенту России.