Медиановости
/ Медиасреда

3 мая 2023 19:02

Около 67 журналистов были убиты за прошедший год: выступление генсека ООН Антониу Гутерриша ко Всемирному дню свободы печати

Около 67 журналистов были убиты за прошедший год: выступление генсека ООН Антониу Гутерриша ко Всемирному дню свободы печати

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с обращением по случаю Всемирного дня свободы печати. В нем он заявил о том, что за прошедший год в мире были убиты по меньшей мере 67 журналистов, а также об усилении цензуры и о возросших рисках для работников СМИ как в интернете, так и в жизни.

В своем обращении Гутерриш подчеркнул, что свобода прессы является основой демократии и справедливости и жизненно важной категорией для прав человека. Сейчас, по мнению генсека ООН, правда оказывается под угрозой дезинформации и языка ненависти.

Также Антониу Гутерриш отметил концентрацию медиаиндустрии в руках немногих и увеличение количества национальных законов, которые мешают работе журналистов, способствуют усилению цензуры и угрожают свободе слова. 

Кроме того, он заявил о том, что в 2022 году было убито по меньшей мере 67 работников СМИ. По сравнению с предыдущим годом это число выросло на 50 процентов. Почти три четверти журналисток сталкивались с насилием интернете, а каждая четвертая из них подвергалась физическим угрозам.

В целом, по словам Гутерриша, работники медиа все чаще сталкиваются с преследованиями, запугиванием, задержанием и заключением в тюрьму.

В заключение своего заявления генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился с просьбой прекратить угрозы и нападения на журналистов, а также остановить распространяющиеся ложь и дезинформацию в мире.

Ранее данные об убийстве 67 журналистов и работников СМИ за 2022 год опубликовал Комитет по защите журналистов (CPJ). Это самый высокий показатель с 2018 года, а также почти на 50% больше, чем в 2021 году. 

Самым смертоносным регионом для журналистов в 2022 году стала Латинская Америка, где в общей сложности погибли 30 журналистов. В CPJ отмечают, что в 2022 году погибло много журналистов, освещавших события на Украине,— 15 человек.

По данным Обсерватории ЮНЕСКО по убийствам журналистов, в 2022 году в мире было убито 86 журналистов и работников СМИ.