Медиановости
/ Петербург

4 мая 2023 15:05

Журналисту Александру Невзорову* угрожает новое административное дело из-за отсутствия маркировки «иноагента»

Журналисту Александру Невзорову* угрожает новое административное дело из-за отсутствия маркировки «иноагента»Фото: YouTube-канал Александра Невзорова*

Приморский районный суд Петербурга зарегистрировал дело об административном правонарушении в отношении журналиста и публициста Александра Невзорова*, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Согласно материалам дела, представленным Роскомнадзором, 22 марта 2023 года Невзоров* опубликовал в своем Telegram-канале пост без указания на то, что информация распространена иностранным агентом. Это действие подпадает под ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента), теперь Невзорову* грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Как сказано в сообщении пресс-служба судов, инцидент привел «к нарушению прав и свобод человека и гражданина на получение полной и достоверной информации о ее распространителе». Сейчас материалы переданы судье.

Журналиста Александра Невзорова* уже штрафовали на 10 тысяч рублей за отсутствие маркировки иноагента. Суд выписал штраф в июле 2022 года, причиной стало отсутствие иноагентской плашки в публикациях в Telegram и Youtube за 4 и 5 июля.

Напомним, 1 февраля Басманный суд Москвы заочно приговорил Невзорова* к 8 годам колонии по статье о распространении «фейковых» сведений о российской армии (ст. 207.3 УК). По версии суда и следствия, в марте 2022 года журналист тиражировал через свои социальные сети «заведомо ложную информацию» о событиях в Мариуполе и Буче.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом