Медиановости
/ Конфликты

5 мая 2023 12:12

«Преследуйте убийц, а не поэтов!»: «Новая газета» создала открытое письмо в поддержку Евгении Беркович и Светланы Петрийчук

«Преследуйте убийц, а не поэтов!»: «Новая газета» создала открытое письмо в поддержку Евгении Беркович и Светланы Петрийчук

«Новая газета» (издание лишено Верховным судом лицензии) запустила петицию в поддержку режиссёра Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, которых задержали как подозреваемых по делу об оправдании терроризма из-за спектакля «Финист — Ясный Сокол». Об этом сообщает сама газета. 

«Мы — против того, чтобы режиссёров, драматургов, артистов, кого бы то ни было — в ХХI веке арестовывали за спектакль», — сказано в открытом письме газеты. По мнению создателей петиции, в постановке Евгении Беркович и Светланы Петрийчук «нет ни тени оправдания терроризма», а пьеса и спектакль «Финист — ясный сокол» несут «абсолютно внятный антитеррористический призыв».

Главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов также записал видеообращение с призывом подписать петицию. На момент публикации открытое письмо подписали более 900 человек, в том числе журналисты «Новой газеты» Татьяна Брицкая и Ирина Воробьева, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Напомним, 4 марта Евгении Беркович и Светлане Петрийчук предъявили обвинение в «оправдании терроризма» из-за пьесы и одноименного спектакля «Финист — ясный сокол». Пьеса рассказывает «о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию».

Сейчас Беркович и Петрийчук остаются в изоляторе временного содержания до избрании им меры пресечения.