Медиановости
/ Несвобода слова

5 мая 2023 21:14

Минюст РФ внес в реестр иноагентов издание «Тайга.инфо»*

Минюст РФ внес в реестр иноагентов издание «Тайга.инфо»*

Министерство юстиции РФ в пятницу, 5 мая, вновь пополнило единый реестр иностранных агентов.

Минюст внес в реестр «иноагентов» новосибирское издание «Тайга.инфо»*.

Также в реестр попали:

— военный эксперт и бывший редактор «Евроспорта» Ян Матвеев*;

— политик Александр Осовцев*;

— политолог Иван Преображенский*;

— российская и украинская оперная певица Мария Максакова-Игенбергс*;

— глава ФБК** Мария Певчих*;

— сотрудник ФБК** Георгий Албуров*;

— Елена Агафонова* (предположительно — тульская активистка, помогавшая семье Москалевых);

— экономист и политолог Владимир Пастухов*;

— правозащитная организация «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group)*;

— общественное движение «Мягкая сила»*;

— «Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб»*.

По данным пресс-службы Минюста, Ян Матвеев* открыто выступал в поддержку Украины, отождествлял Российскую Федерацию с нацистской Германией, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, формировал негативное отношение к военной службе. Является сотрудником организации, включенной в реестр иностранных агентов.

Политик Александр Осовцев* распространял материалы, созданные иноагентами, а также негативную информацию о деятельности органов государственной власти России, ставя под сомнение ее легитимность. Выступал против «специальной военной операции» на Украине. Отдельно Минюст отмечает, что Осовцев* проживает за пределами Российской Федерации.

Иван Преображенский*, по сведениям Минюста, распространял материалы, созданные иностранными агентами, а также негативную информацию о деятельности органов госвласти России и действиях Вооруженных Сил РФ. Выступал против «специальной военной операции» на Украине. Неоднократно участвовал в митингах и шествиях.

Георгий Албуров* распространял недостоверную информацию о действиях ВС РФ, публично поддерживал введение мер ограничительного характера в отношении представителей государственной власти России, является сотрудником организации, включенной в реестр иностранных агентов. Проживает за пределами России, находится в розыске.

По данным Минюста РФ, Мария Максакова-Игенбергс* призывала к предоставлению вооружения Украине, свержению действующей государственной власти Российской Федерации, участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами, а также распространяла материалы, созданные иноагентами. Проживает за пределами России.

Мария Певчих* распространяла мнения, направленные на формирование негативного образа России, публично поддерживала введение мер ограничительного характера в отношении представителей государственной власти Российской Федерации. Призывала к свержению действующей государственной власти РФ. Занимает руководящую должность в организации, включенной в реестр иностранных агентов.

Экономист и политолог Владимир Пастухов*, по мнению Минюста, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, участвовал в создании материалов иностранных агентов.

Елена Агафонова* распространяла для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами, а также негативную информацию о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и действиях Вооруженных сил Российской Федерации.

Женское общественно-политическое движение «Мягкая сила»* распространяло материалы, направленные на формирование негативного образа России, в том числе созданные иноагентами. Организаторы движения включены в реестр иностранных агентов.

«Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group)* участвовала в создании и распространении материалов иностранных агентов, получала поддержку от иностранных источников. Осуществляла деятельность по пропаганде ЛГБТ-отношений, которая противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства.

Общество с ограниченной ответственностью «Тайга.инфо»*, как сообщает Минюст РФ, распространяло материалы иностранных агентов, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике.

Общественная организация «Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб»* распространяла негативную информацию о деятельности органов государственной власти России и действиях ВС РФ.

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами
**Признан экстремистской организацией и запрещен; признан Минюстом РФ иноагентом, ликвидирован
.