Медиановости
/ Несвобода слова

7 мая 2023 15:45

МВД объявило в розыск сыктывкарского журналиста Кокарева после обысков у местных коммунистов

МВД объявило в розыск сыктывкарского журналиста Кокарева после обысков у местных коммунистов

Журналист из Сыктывкара Виктор Кокарев объявлен МВД в федеральный розыск, сообщила 29 апреля "Новая газета". В качестве основания для этого в заведенной на него карточке в ведомственной базе указано, что он "разыскивается по статье УК" без указания самой статьи.

Как уточнило издание, Кокарев проходит свидетелем по уголовному делу о грабеже (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ), возбужденном против его коллеги Ильи Болобана по заявлению местной жительницы Татьяны Кузнецовой. Последняя утверждает, что 27 марта местные активисты отняли у нее смартфон в республиканском офисе КПРФ. Согласно ее словам, на нее напали в кабинете, где присутствовали Болобан, Кокарев и муниципальный депутат Святослав Красиков, и якобы избили ее и ограбили.

После заявления Кузнецовой силовики нагрянули с обысками к Кокареву, Болобану и Красикову и изъяли у них книги и технику. Телефон, якобы похищенный у заявительницы, ни у кого из троих не обнаружили. Проходящий подозреваемым по делу Болобан был арестован после задержания на 48 часов, прочие обысканные получили статус свидетелей.

Глава фракции КПРФ в Госсовете Коми Виктор Воробьев* назвал произошедшее провокацией, передает Telegram-канал "7х7". Сам Кокарев заявил, что силовики приходили к нему домой повторно и увезли на допрос его мать. По его утверждению, они добивались от нее сведений о местонахождении журналиста.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом