Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

12 мая 2023 12:53

В Госдуме предлагают штрафовать до 300 тысяч рублей за помощь «иностранным агентам»

В Госдуме предлагают штрафовать до 300 тысяч рублей за помощь «иностранным агентам»

В Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается ввести понятие «третьи лица» в законодательство об иностранных агентах. Он опубликован на сайте нижней палаты парламента. Сейчас законопроект готовится к первому чтению.

Поправки в Федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» предполагают, что «третьи лица» могут своими действиями или бездействием способствовать нарушению иноагентом российского законодательства. В таком случае, Минюст сможет вынести предупреждение с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее месяца. 

В своем Telegram-канале автор законопроекта депутат ГД Василий Пискарев разъясняет смысл появления в законодательстве об иноагентах понятия «третьи лица»: «Например: для иноагентов существует целый ряд ограничений, к примеру, на преподавание в школах. При этом кто-то, исходя из коррупционных или иных корыстных или личных побуждений, помогает ему устроиться учителем. Этому человеку, в случае принятия нашего законопроекта, Минюст сможет вынести предупреждение». 

Кроме Пискарева, законопроект внесли депутаты Михаил Делягин, Андрей Луговой, Мария Бутина, Яна Лантратова, Олег Матвейчев и другие.

Еще один внесенный Госдумой законопроект устанавливает штрафы для тех, кто не устранит нарушения после предупреждения Минюста. Для физических лиц штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 70 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Накануне замминистра юстиции РФ Олег Свириденко на XI Петербургском международном юридическом форуме рассказал, что законодательная инициатива будет касаться третьих лиц, которые «не являются иноагентами, даже не аффилированы с иноагентами», однако могут оказывать «определенное влияние волей-неволей и помогать иноагентам нарушать».