Медиановости
/ Власть

12 мая 2023 19:47

США ведут переговоры с другими странами, пытаясь найти заключенных россиян для обмена на Уилана и Гершковича

США ведут переговоры с другими странами, пытаясь найти заключенных россиян для обмена на Уилана и Гершковича

США ведут переговоры с разными странами, где под стражей находятся предполагаемые российские агенты. Среди таких стран — Бразилия, Норвегия, Германия и государства «бывшего советского блока». Об этом пишет CNN со ссылкой на три источника.

По данным CNN, «возглавляет список заключенных, которых Россия хочет вернуть», бывший полковник ФСБ Вадим Красиков, который отбывает наказание в Германии за убийство летом 2019 года чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

Госдеп ведет переговоры для подготовки обмена американца Пола Уилана, приговоренного в 2020 году к 16 годам колонии по делу о шпионаже, а также журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, задержанного в марте 2023 года по тому же обвинению.

Депутат Госдумы Мария Бутина рассказала «Российской газете», что главным кандидатом для обмена с США станет Роман Селезнев, сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, которого суд США приговорил к 35 годам тюрьмы за киберпреступления. В заключении он находится уже больше 10 лет, у Селезнева наблюдаются проблемы со здоровьем.