Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

17 мая 2023 14:40

В 2022 году в реестре иноагентов появилось больше всего СМИ-иноагентов

В 2022 году в реестре иноагентов появилось больше всего СМИ-иноагентов

Министерство юстиции подготовило отчет для депутатов Госдумы о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием. Из числа всех признанных иностранными агентами за 2022 год больше всего появилось СМИ-иноагентов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст документа.

В 2022 году в реестр иностранных агентов вошло 188 человек, тогда как в 2021 году — 108. Согласно данным отчета, в прошлом году в России иноагентами признавали в 1,75 раза чаще, чем годом ранее. Их штрафовали в 2,7 раза чаще, а сумма наложенных штрафов выросла в 60 раз.

Основное увеличение числа иноагентов произошло из-за признания физических и юридических лиц СМИ-иноагентами. Так, реестр Минюста РФ пополнился 167 СМИ-иноагентами против 94 в позапрошлом году.

В ведомстве это объясняют ростом количества материалов в СМИ, которые направлены на дискредитацию России из-за событий на Украине. Авторы отчета также подчеркивают, что эти материалы «содержали неконструктивную критику представителей органов власти различного уровня, принимаемых и разрабатываемых решений и законов». Кроме того, по версии Минюста, сообщения признанных иноагентами были направлены на дискредитацию ВС РФ, а также «на пропаганду ЛГБТ-отношений и подрыв традиционных российских духовно-нравственных ценностей».