Медиановости
/ Конфликты

18 мая 2023 19:53

Прокурор запросил 8 лет колонии для администраторов Telegram-каналов, обвиняемых в вымогательстве у мужа Тины Канделаки

Прокурор запросил 8 лет колонии для администраторов Telegram-каналов, обвиняемых в вымогательстве у мужа Тины Канделаки

Прокуратура запросила по 8 лет колонии строгого режима для трех администраторов Telegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle. Их обвиняют в вымогательстве денег за удаление негативной информации у директора по особым поручениям в «Ростехе» Василия Бровко и его жены, телеведущей Тины Канделаки. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Хамовнический суд Москвы.

Оглашение приговора обвиняемым назначено на 26 мая.

По информации ТАСС, в 2020 году подсудимые создали организованную группу, которая занималась вымогательством денег у публичных персон. Они приобрели Telegram-каналы «Проект Сканер» и Riddle для публикации порочащих материалов и вымогали денег за их удаление. Как сообщает сторона обвинения, Бровко согласился выплатить 280 тысяч рублей за установку так называемого «блока на негатив», но порочащие публикации продолжали появляться. Тогда потерпевший написал заявление в полицию. 

Накануне МВД задержало организаторов сети анонимных Telegram-каналов по подозрению в вымогательстве за неразглашение компрометирующего материала. Предположительно, фигурантами дела стали администраторы Telegram-каналов «Уфимская куница», «Ляпкин тяпкин» и «Держиморда».

С прошлого года участились случаи уголовного преследования администраторов Telegram-каналов из-за «блоков на негатив». В августе 2022 года в отношении администратора Telegram-каналов «Адские бабки» и «Финансовый караульный» Инны Чуриловой, пиарщицы Ольги Архаровой и журналистки Александры Баязитовой было возбуждено уголовное дело о вымогательстве 1,2 млн рублей за трехмесячное блокирование негативной информации о старшем вице-президенте Промсвязьбанка (ПСБ) Александре Ушакове.

В октябре 2022 года по делу о вымогательстве были арестованы коммерческий директор холдинга «Осторожно Media» Кирилл Суханов, бывший главред Tatler Ариан Романовский и экс-журналист издания Life Тамерлан Бигаев. По версии следствия, они вымогали 11 миллионов рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за удаление постов о нём в Telegram-канале «Тушите свет».