Медиановости
/ Конфликты

19 мая 2023 11:05

В Перми у журналисток Татьяны Черепановой и Оксаны Асауленко прошли обыски по делу об архиве «Мемориала»*

В Перми у журналисток Татьяны Черепановой и Оксаны Асауленко прошли обыски по делу об архиве «Мемориала»*

Сегодня утром в Перми прошли обыски у журналистки Татьяны Черепановой и журналистки, экс-члена краевой общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных Оксаны Асауленко по делу об архиве «Мемориала»*. Об этом сообщило региональное издание 59.RU.

Также обыски прошли в домах у двух членов Совета по правам человека при президенте РФ — Светланы Маковецкой и Татьяны Марголиной. Силовики пришли к члену пермского «Мемориала»* Игорю Аверкиеву. По словам журналистов и общественников, обыск проводили сотрудники ФСБ.

«Насколько я поняла, я являюсь свидетелем в уголовном деле о вывозе архивов “Мемориала”*. Их провели сотрудники ФСБ на основании решения суда. Скорее всего, обыски проходили в рамках следственных действий», — пояснила экс-омбудсмен в Пермском крае и действующий член СПЧ при президенте Татьяна Марголина.

Сотрудники «Мемориала»* рассказали, что с тех, у кого закончился обыск, берут подписку о неразглашении. Сотрудники ФСБ выдали повестки с вызовом на допрос на следующей неделе.

Как сообщает издание «7x7» со ссылкой на представителей «Мемориала»*, обыски проводят по уголовному делу о «Покушении на контрабанду культурных ценностей» из-за архива организации. После ликвидации регионального отделения сотрудники увезли архив в Москву. По версии следствия, председатель пермского Центра исторической памяти Александр Чернышов и экс-глава реготделения «Мемориала» Роберт Латыпов попытались вывезти в Германию архивные документы, которые представляют культурную и историческую ценность. 

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом; ликвидирован