Медиановости
/ Медиасреда

23 мая 2023 15:50

Российские издательства повысили цены на бумажные книги

Российские издательства повысили цены на бумажные книги

Российские издательства повышают цены на бумажные книги. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителей издательств. 

С 1 апреля в детском издательстве № 1 в России «Росмэн», по словам директора Бориса Кузнецова, цены повысились на 6−8%. Сергей Макаренков, глава издательства «Рипол классик», заявил, что с начала года цены на бестселлеры выросли примерно на 3%. 

По заверениям издателей, рост цен на книги напрямую связан с увеличением числа расходов на их выпуск, в том числе на полиграфические услуги и материалы. Совладелец издательской группы «Эксмо-Аст» Олег Новиков рассказал, что рост себестоимости книг в 2022 году составил 30%. В результате, по данным «Эксмо-Аст», российский рынок бумажных книг за прошлый год по количеству выпущенных экземпляров упал на 7%.

Также Новиков подчеркнул, что рост цен на полиграфические услуги и материалы связан с ростом курса валют. В полиграфической сфере рынка механизм импортозамещения не реализован. Кроме того, отсутствуют меры государственной поддержки.

Хотя большая часть материалов и запчастей для полиграфической техники ввозится в страну, но основные цепочки поставок были переориентированы с Европы на Азию (в первую очередь — на Китай), что привело к удорожанию логистики.

Также опрошенные эксперты видят проблему роста цен на бумажные книги в общем уровне инфляции в России, уменьшении тиражей в издательствах и падении покупательной способности населения.