Медиановости
/ Петербург

24 мая 2023 19:24

Жесткая форма договоров, студенческие проекты и нехватка мест прохождения практики: что обсуждалось на заседании Совета образовательной программы «Журналистика» в СПбГУ

Жесткая форма договоров, студенческие проекты и нехватка мест прохождения практики: что обсуждалось на заседании Совета образовательной программы «Журналистика» в СПбГУ

В СПбГУ прошло заседание Совета основной образовательной программы бакалавриата «Журналистика». На нем обсуждались форматы прохождения практики для студентов и взаимодействие вузов и петербургских СМИ.

Председателем заседания стал главред «Санкт-Петербургских ведомостей», руководитель петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих. В заседании также приняли участие члены правления петербургского отделения СЖР Анжелика Гурская и Камилла Нигматуллина.

Во время обсуждения поднимались вопросы о жесткой форме договора о практике. «При приеме практиканта договор накладывает на СМИ достаточно жесткие обязательства, практически как на работодателя. При этом мы понимаем, что практикант это не работник, а СМИ должны нести за него ответственность как за работника», — отметил в комментарии «Лениздат.ру» Дмитрий Шерих. Также он подчеркнул, что некоторые СМИ именно в силу таких договоров отказываются принимать студентов на практику. Шерих сказал, что это проблема не локального, а федерального уровня.

Кроме того, на заседании обсуждались идеи диверсификации практики. Одним из предложений стала реализация студентами самостоятельных проектов в соцсетях. Как отметил Шерих, эта идея требует доработки, так как вузы готовят журналистов, а не блогеров. Например, эти проекты должны иметь отношение к СМИ. 

Также обсуждалась проблема нехватки количества традиционных СМИ по сравнению с количеством студентов, которые учатся на журфаках и нуждаются в практике. Одна из идей, озвученных на заседании, заключалась в большем обращении внимания на корпоративные медиа и узкопрофильные СМИ. «Расширение базы практики за счет профильных и корпоративных СМИ могло бы помочь тому, чтобы студенты более активно проходили практику», — подтвердил Дмитрий Шерих.