Медиановости
/ Медиасреда

25 мая 2023 11:30

В России количество газетных киосков продолжает сокращаться

В России количество газетных киосков продолжает сокращаться

Количество газетных киосков в России продолжает сокращаться. В 2022 году их стало на 7,3% меньше, по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Союза предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП).

По данным исследования Союза, падение продолжилось и в первом квартале 2023 года. К началу этого года в России насчитывалось свыше 13,2 тысяч торговых объектов, которые реализуют печатную продукцию. Как отмечают в Союзе, по статистике один киоск приходится почти на 10,3 тысяч жителей страны. Снижение количества газетных киосков произошло в 55 регионах.

Главными причинами сокращения числа киосков с печатной продукцией стали повышение арендной платы и отказы региональных администраций продлевать договоры с распространителями. Кроме того, с прошлого года был запущен процесс смены профиля для киосков на вокзалах и железнодорожных станциях. Договоры с распространителями прессы досрочно разрывались, а владельцев киосков просили перейти на торговлю фастфудом.

Самый большой спад на рынке распространения прессы произошел в 2020 году. Это было связано в том числе с уходом с рынка крупнейших федеральных игроков — «Роспечати» и «Межрегионального агентства подписки». Сейчас, по заверениям экспертов рынка, газетные киоски от полного исчезновения может спасти только расширение ассортимента продаваемых товаров.

Ранее правительство Санкт-Петербурга сообщало, что в 2023 году запустит проект, который облегчит распространение газет и журналов. Предполагалось, что за счёт городского бюджета Смольный создаст свою сеть газетных киосков. 100 новых ларьков должны появится на улицах в течение 2023 года. Еще сотню установят до конца следующего года.