Медиановости
/ Пресса

25 мая 2023 19:28

В Совфеде создадут рабочую группу для поддержки печатных СМИ

В Совфеде создадут рабочую группу для поддержки печатных СМИ

В Совете Федерации создадут рабочую группу, которая займется созданием программы поддержки печатных СМИ. Об этом заявил председатель комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

В четверг прошло заседание комиссии о поддержке печатных СМИ с участием сенаторов и главредов нескольких центральных и региональных газет. По мнению сенатора Пушкова, тему сохранения печатных СМИ и обеспечения ими тех граждан, которые не охвачены интернетом, надо популяризировать. Задачу сохранения газет и журналов он назвал политической.

Глава Союза журналистов Москвы, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев рассказал о технических проблемах рынка, в частности об отсутствии современного отечественного оборудования для печати газет и журналов. Также он указал на подорожание бумаги и красок из-за разрыва логистических цепочек. «Большинство традиционных поставщиков полиграфических материалов, оборудования и запасных частей объявили о приостановке работы на территории РФ, поиск новых поставщиков приводит к удорожанию материалов на 30-40%, а в отдельных случаях - до 80%», — сообщил Гусев.

Сенатор Пушков сказал, что осенью парламентарии подготовят практические рекомендации. Он заверил, что сенаторы постараются стабилизировать ситуацию на рынке печатных СМИ.