Медиановости
/ Медиасреда

26 мая 2023 13:25

Евгений Пригожин покинул пост главы попечительского совета медиагруппы «Патриот»

Евгений Пригожин покинул пост главы попечительского совета медиагруппы «Патриот»Фото: скриншот сайта mediapatriot.ru

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ушел с поста главы попечительского совета медиагруппы «Патриот». Этот пост теперь занимает российский журналист-международник Аббас Джума. Об этом сообщает РИА ФАН. 

Решение Координационного совета назначить Аббаса Джума главой попечительского совета было объявлено руководителем медиахолдинга Николаем Столярчуком на пресс-конференции в медиацентре «Патриот».

Назначение нового главы попечительского совета в медиагруппе объяснили тем, что Пригожин находится в зоне «специальной военной операции», поэтому «выполнять свои обязанности председателя Попечительского совета в данный момент он не может».

Новый глава попечительского совета Аббас Джума — журналист-международник с сирийскими корнями, специализирующийся на Ближнем Востоке, в разное время работал в «Комсомольской правде» и РИА ФАН. 

Медиагруппа «Патриот» появилась в октябре 2019 года, ее создателями были четыре СМИ — «Федеральное агентство новостей», а также информационные агентства «Народные новости», «Экономика Сегодня» и «Политика Сегодня».

Издания «Патриота» СМИ ассоциируют с «фабрикой троллей». В начале 2023 года Пригожин признал, что создал и финансировал «Агентство интернет-исследований». Тогда он говорил, что создал «фабрику троллей» «для защиты российского информационного пространства от хамской агрессивной пропаганды антироссийских тезисов со стороны Запада». 

В феврале 2023 года ЕС ввел санкции против медиагруппы «Патриот».