Медиановости
/ Несвобода слова

29 мая 2023 10:56

У журналиста саратовского издания «Взгляд-Инфо» прошел обыск после публикации статьи о служебном автомобиле зампрокурора

У журналиста саратовского издания «Взгляд-Инфо» прошел обыск после публикации статьи о служебном автомобиле зампрокурора

В Саратове силовики пришли с обыском к заместителю главного редактора новостного портала «Взгляд-инфо» Константину Халину. Об этом сообщается на сайте издания.

Официальным поводом для обыска у журналиста послужило заявление о клевете от саратовца Антона Скороходова. В обращении издания говорится, что ранее он угрожал Халину расправой из-за его статей. Как утверждают журналисты, Скороходов – брат местной судьи Юлии Заикиной.

Редакция «Взгляд-Инфо» убеждена, что обыск связан со статьей Халина о заместителе прокурора Саратовской области Иосифе Минееве. Текст был опубликован на сайте издания 17 мая. В статье говорится, что Минеев использует служебную машину, чтобы его жена возила ребенка в детский сад.

«Мы убеждены: обыски являются инструментом запугивания в руках тех, кто недоволен  редакционной политикой „Взгляда“. Мы считаем, что организаторы таких действий злоупотребляют своими должностными полномочиями», — подчеркивают журналисты в редакционном обращении.