Медиановости
/ Конфликты

29 мая 2023 18:18

Ведущую «Популярной политики»* Ирину Аллеман** не пустили в Турцию из-за «угрозы национальной безопасности»

Ведущую «Популярной политики»* Ирину Аллеман** не пустили в Турцию из-за «угрозы национальной безопасности»

Ведущей Youtube-канала «Популярная политика» (проект команды Алексея Навального)* Ирине Аллеман* запретили въезд в Турцию в течение следующих пяти лет из-за «угрозы национальной безопасности». Об этом она сообщала в своем Telegram-канале.

По словам журналистки, на паспортном контроле в аэропорту Стамбула ее отправили на дополнительную проверку. Затем сотрудники миграционной службы сообщили, что ей отказано во въезде, так как она представляет «угрозу национальной безопасности» страны. Однако объяснить Аллеман**, чем именно она угрожает безопасности Турции, полицейские и глава миграционной службы так и не смогли.

Девушку допросили и сняли у нее отпечатки пальцев. После чего ей оформили билет в Словению, откуда она прилетела в Турцию. 

«Ладно, я знаю, что недопуск россиян в Грузию и проблемы с европейскими авиакомпаниями стали привычными, но я не думала, что будут новые прецеденты. Тем более, с моим участием», — написала журналистка.

Сама Аллеман** связывает запрет на въезд со своим репортажем о прошедших президентских выборах в Турции, а также с внесением ее в реестр иноагентов. Однако Аллеман** получила статус «иноагента» 26 мая, а запрет на въезд был подписан 25 мая.

Это первый известный случай, когда российской журналистке запретили въезд в Турцию.

*ФБК и штабы Навального признаны экстремистскими организациями, их деятельность в России запрещена / ФБК внесён в реестр НКО-иноагентов / Алексей Навальный внесён в список террористов и экстремистов
**Признана Минюстом РФ иностранным агентом