Медиановости
/ Конфликты

30 мая 2023 13:56

Фонд Wikimedia Foundation подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор из-за блокировки материалов

Фонд Wikimedia Foundation подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор из-за блокировки материалов

Фонд Wikimedia Foundation, владеющий русскоязычной «Википедией», подал иск в суд к Генпрокуратуре, первому заместителю генерального прокурора Анатолию Разинкину и Роскомнадзору из-за блокировки статей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Тверского районного суда Москвы.

В сообщении говорится, что Wikimedia Foundation просит суд признать незаконными уведомление Роскомнадзора о нарушении порядка распространения информации в «Википедии» и требование Генпрокуратуры РФ о принятии мер по ограничению доступа к этой информации.

Как рассказал изданию «Подъем» исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, Wikimedia Foundation судится не из-за конкретных блокировок, а оспаривает законность самой процедуры признания информации в интернет-энциклопедии недостоверной и незаконной. Беседа по искам назначена на 10 июля 2023 года. 

С 2022 года владелец «Википедии» не раз был оштрафован за неудаление материалов с якобы «недостоверной информацией» по требованию Роскомнадзора. В феврале фонд Wikimedia был оштрафован на 2 млн рублей за отказ удалить с сайта онлайн-энциклопедии статьи о действиях российских военных на Украине, а также статьи о 74-й гвардейской мотострелковой бригаде, 138-й отдельной мотострелковой бригаде, 92-й ракетной бригаде. 

В апреле суд оштрафовал компанию дважды. Сначала на 800 тысяч рублей за отказ удалить материал о запрещенной и признанной экстремистской песне российской группы «Психея», а затем на 2 млн рублей — за неудаление страницы с ложной, по мнению прокуратуры, информацией о действиях ВС России на территории Запорожской области в ходе СВО.