Медиановости
/ Медиасреда

30 мая 2023 15:28

Роскомнадзор просят составить список запрещенной лексики для СМИ

Роскомнадзор просят составить список запрещенной лексики для СМИ

В Роскомнадзор обратилась Торгово-промышленная палата (ТПП) с просьбой составить список «запрещенных» слов, которые нельзя использовать в СМИ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо организации.

В профильный комитет ТПП приходят жалобы от представителей СМИ на штрафы из-за публикаций с использованием грубых выражений и бранной лексики. Авторы письма подчеркивают, что контроль в этой сфере усилился, но нормы, которые определяли бы отнесение слов к бранным, расплывчаты. 

По словам председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игоря Потоцкого, за последние полтора месяца поступило около 15 обращений от представителей медиа. Территориальные управления Роскомнадзора за это время составили порядка 25 протоколов, связанных с использованием грубых слов и выражений. Штрафы выписывали за использование в эфире таких слова как «тварь», «дурак» и прочих.

В Палате предлагают Роскомнадзору составить список слов и выражений, которые можно назвать грубыми. Участники медиарынка говорят о необходимости составления единого словаря нецензурных слов и выражений для СМИ.

Однако эксперты полагают, что составление подобного списка не поможет решить вопрос с назначениями спорных штрафов.

Завотделом Института русского языка РАН Анатолий Баранов сказал, что при создании словаря придётся включить в него значительную часть лексики русского языка, поскольку в зависимости от ситуации вполне нейтральные слова могут казаться бранными.

В 2013 году Роскомнадзор выпустил специальные рекомендации для представителей СМИ. Согласно им, к нецензурным относятся слова, начинающиеся на буквы «х», «п», «е», «б», а также производные от них слова и выражения.